1

Обязан ли я останавливаться по требованию полицейского, если иду по улице?

Да, если вы участник дорожного движения или если объявлен красный уровень террористической опасности. В целом, если вы идете по улице и вас останавливает полицейский, рекомендую сохранять спокойствие и поинтересоваться в связи с чем вас останавливают. Возможно, после данного вопроса, полицейский вас больше не побеспокоит, если, конечно, вы не совершили правонарушение.

2

Полицейский просит показать документы, обязаны ли они быть у меня с собой?

Нет, мы не обязаны носить документы с собой. Если вы не совершили какое-либо правонарушение, полицейский не вправе задерживать или иным каким-либо образом ограничивать вашу свободу. Но, сначала попросите удостоверение полицейского и спросите в связи с чем, он просит вас показать документы.

3

Если у меня с собой нет документов, но полицейский их требует, что делать?

Вы вправе отказать, исходя из информации, указанной выше. Но, при этом, рекомендуем вежливо отказывать: «Нет, к сожалению, у меня нет с собой документов.». Если он настаивает, то вежливо сообщите, что вы не обязаны носить с собой документы.

4

Имеет ли права полицейский досматривать меня, проверять карманы, кошелёк и другие личные вещи?

Нет, если вы не совершили административное правонарушение. В соответствии с п. 6 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 9 апреля 2012 года «О применении мер обеспечения и производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях» личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при вас производится только в случае совершения административного правонарушения в целях обнаружения орудий либо предметов совершения административного правонарушения. Применение данных мер в иных случаях не допускается.

5

Могут ли меня задержать? За что?

Могут, но только если вы совершили правонарушение. В соответствии с пп. 31 п. 1 ст. 6 Закона РК «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» органы внутренних дел Республики Казахстан вправе задерживать только лиц, совершивших уголовное или административное правонарушение. Согласно ст. 16 Конституции РК каждый имеет право на личную свободу. Арест и содержание под стражей допускается только в предусмотренных законам случаях и лишь с санкции суда с предоставлением арестованному права на обжалование. Без санкции суда лицо может быть повергнуто задержанию на срок не более 72 часов. Административный арест в качестве меры за совершение правонарушения, согласно ст. 50 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях устанавливается на срок до 30 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения — до 45 суток. Административный арест назначается судьей в исключительных случаях.

6

Полицейский говорит, что я пьян и нахожусь под действием наркотиков, утверждает, что необходимо пройти экспертизу! Я же не пил и не принимал запрещенных препаратов, как правильно себя вести?

В соответствии со ст. 785 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях экспертиза (медицинское освидетельствование) на состояние алкогольного или наркотического опьянения проводится как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Рекомендуем, не оказывать сопротивление и пройти экспертизу. Существуют правила направления для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствования на состояние опъянения и оформления его результатов, утвержденные Постановлением Правительства РК от 4 июня 2003 года № 528. Согласно данным правилам, медицинское освидетельствования производится по письменным заявлениям. В случае, если полицейский провел медицинское освидетельствование на месте, то к направлению для медицинского освидетельствования прилагается акт освидетельствования установленного образца. Акт составляется полицейским в присутствии двух понятых. При отсутствии понятых допускается проведения медицинского освидетельствования только с вашего согласия. В таком случае вы направляетесь на освидетельствование (экспертизу) в медицинское учреждение.

Вы вправе отказаться от проведения освидетельствования и изложить свою позицию в протоколе об административном правонарушении, акте освидетельствования или в отдельном объяснении, которое прилагается к протоколу об административном правонарушении.

В случае, если по результатам экспертизы окажется, что вы не пьяны и не накурены, то вы вправе требовать возмещения затрат, возникших в связи с данной процедурой и обжаловать действия полицейского.

7

Обязан ли я проходить процедуру снятия отпечатков пальцев, если этого требуют от меня в полицейском участке?

Нет, только если вы не совершили правонарушение или являетесь подозреваемым в совершении правонарушения. В соответствии с пп. 30 п. 2 Закона РК «Об органах внутренних дел» снятие отпечатков (дактилоскопия) производится в отношении подозреваемых, обвиняемых и лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы (тюрьме), а также содержащихся в специальных учреждениях органов внутренних дел (следственный изолятор, изолятор временного содержания, приемник-распределитель, специальный приемник).

8

Обязан ли я быть понятым, когда меня просит об этом полицейский?

Нет, в ст. 755 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и ст. 82 Уголовного кодекса Республики Казахстан говориться о том, что понятые привлекаются, однако, обязательства это не порождает. Вы можете вежливо отказаться, ссылаясь на отсутствие времени и большую загруженность на работе, к примеру.

9

Если меня отвезли в полицейский участок и общаются со мной только на казахском, имею ли я право попросить общаться на русском?

Да, имеете. В соответствии со ст. 5 Закона РК «О языках» в государственных органах наравне с казахским языком употребляется русский язык. Согласно ст. 6 данного закона каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на свободный выбор языка общения. Кроме того, в своем официальном заявлении в СМИ 15 августа 2016 года президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев заявил: «…Если гражданин обратился на русском, значит, ответ должен быть представлен на русском! Тот, кто отвечает на казахском тому, кто спрашивает на русском, уволить показательно!».

10

Куда я могу пожаловаться, если считаю, что со мной поступают незаконно?

Если вы считаете, что с вами поступили незаконно, нужно обращаться в вышестоящий орган и прокуратуру, либо суд. К примеру, если вас задержали в Медеуском районе. То жалобу надо писать в Местную полицейскую службу Департамента внутренних дел г. Алматы и прокуратуру Медеуского района. В соответствии с п. 1 ст. 23 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан действия органа (должностного лица) могут быть обжалованы. При этом, согласно п. 3 ст. 23 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях не допускается обращение жалобы во вред лицу, подавшему жалобу, или во вред лицу, в интересах которого она была подана.

Если в отношении уголовного преступления, согласно ст. 100 Уголовного процессуального кодекса Республики Казахстан вы вправе обжаловать действия данного государственного органа в прокуратуру. Согласно ст. 101 Уголовного процессуального кодекса РК жалобы лиц, задержанных или находящихся под стражей передаются органу, ведущему уголовный процесс или прокурору немедленно. Если это вам не помогло, то вы вправе обратиться в суд и обжаловать действия того ли иного должностного лица в судебном порядке в соответствии со ст. 24 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях или 106 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

11

Могу ли я снимать на сотовый телефон свой разговор с представителями полиции?

Да, можете. В соответствии со ст. 21 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях не допускается съемка в случае если в деле фигурируют сведения, являющиеся государственными секретами, а также в случае необходимости обеспечения тайны усыновления, сохранения личной семейной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, сведений об интимных сторонах жизни. Таким образом, не допускается съемка если это касается государственных секретов или личной жизни и личных прав лиц и представителей власти.

12

Кстати, мне нет 18, могу ли я гулять ночью один?

Нет. В соответствии со ст. 36 Закона РК «О правах ребенка в Республике Казахстан» запрещается нахождение ребенка без родителей вне жилища с 23:00 до 06:00 часов. За нарушение данного требования несут ответственность родители несовершеннолетнего в соответствии со ст. 442 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 3 до 15 МРП.

Благодарим за ответы Есенжулову Клавдию Тимуровну, независимого юрисконсульта, сооснователя ОЮЛ «First Business Community».